НОВОСТИ
12.05.2013
Налоговый вычет с недвижимости стал многоразовым

12.05.2013
В Новой Москве планируется построить 10 новых дорог

12.05.2013
В 2014 году откроется первый платный участок на трассе М1 «Беларусь»

12.05.2013
В Москве за год планируется отреставрировать 300 фасадов исторических зданий

12.05.2013
Госполитикой в области долевого строительства будет заниматься Минрегион РФ

12.05.2013
К 2018 году в России может появиться налог на недвижимость организаций

12.05.2013
Африканская «Рублевка»

Новости


Налоговый вычет с недвижимости стал многоразовым


Госдума одобрила новые правила компенсации от государства на покупку жилья.




Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предоставляющий гражданам возможность получать многоразовый имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке жилья. Налогоплательщики смогут его получать не один раз в жизни, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 млн. рублей, пишет "Московский комсомолец".



Законопроект был подготовлен группой депутатов двух фракций: КПРФ и "Единой России". Нововведения станут самой радикально правкой введенного еще в 2001 году механизма имущественного налогового вычета.



Напомним, в соответствии с действующим законодательством налогоплательщик, получающий "белую" зарплату, при покупке квартиры, жилого дома, комнаты или доли в них, а также при затратах на новое строительство может вернуть сумму удержанного с него подоходного налога. На данный момент предельный размер такого вычета составляет 2 млн рублей. Его можно вернуть сразу или же частями в размере 13% от этой суммы, то есть 260 тыс рублей. Однако право воспользоваться таким "поощрением" россияне имеют только один раз в жизни при покупке одной квартиры.



Авторы законопроекта предлагают внести изменения в 220-ю статью Налогового кодекса РФ. По их мнению, большой размер вычета (2 млн рублей) не всегда может быть использован полностью. Поэтому они считают оправданным дать возможность гражданам использовать вычет в пределах установленной суммы вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости, уточняет "МК".



Вычет можно будет получить несколько раз, пока его сумма не достигнет 2 млн рублейПроект закона изменит систему выплаты имущественного налога. Теперь он будет в большей степени привязан к налогоплательщику, а не к объекту. Таким образом, вычет можно будет получить не один раз, а несколько, до тех пор, пока его сумма не достигнет 2 млн рублей.



"Такое нововведение благоприятно скажется на гражданах, покупающих жилье стоимостью менее 2 млн рублей", - пишет газета. Однако на практике купить квартиру за такие деньги возможно лишь за пределами столицы (в Москве стоимость небольшой однушки колеблется от 3 до 5 млн рублей). Прежде всего, такая инициатива придется тем, кто собирается приобретать жилье в долевую собственность за пределами столицы.



В законопроекте также предлагается предоставить право родителям усыновителям, приемным родителям, опекунам, попечителям) получать вычет по жилью, строящемуся или покупаемому в собственность своих детей до 18 лет.



http://realty.rbc.ru




 


Rambler's Top100
разработка сайта, фирменный стиль — FGPM © 2005—2013 ЗАО «РеалТайм», г. Москва
 
   
rehunt.ru